В аннексированном Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения

В аннексированном Россией Крыму из 16 школ, где преподавали крымскотатарский язык, осталось только семь. В то же время, в Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения.

Об этом заявили член Меджлиса крымскотатарского народа Ескендер Бариев и руководитель Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин, сообщает "Крым.Реалии".

"По официальным данным так называемого Министерства образования, науки и молодежи Крыма в 2017/2018 годах работает 7 муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, 4 - с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменили статус школы крымскотатарского языка на общеобразовательные учреждения. То есть, без определения языка обучения", - сказал Ескендер Бариев.

Однако, по словам Леонида Кузьмина, еще хуже обстоят дела с изучением украинского языка.

РЕКЛАМА

"Из семи украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов с русским языком обучения. Яркий пример - это украинская гимназия в Симферополе", - заявил Кузьмин.

Напомним, в центре Симферополя спели "Я не здамся без бою".

С начала аннексии Крыма Россией украинские правозащитные организации зафиксировали 181 случай негуманного обращения с жителями полуострова, из них 55 случаев пыток.

В центре Киева развернули огромный крымскотатарский флаг.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ