Прокуратура просит суд приговорить Януковича к 15 годам тюрьмы
Прокуратура просит суд приговорить бывшего Президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, к 15 годам лишения свободы.
Об этом сказал прокурор Максим Крым в ходе судебных дебатов, передают Українськi Новини.
Прокуроры Крым и Руслан Кравченко в течение около 30 минут зачитывали текст дебатов.
В течение всего выступления 5 адвокатов Януковича одновременно кричали на прокуроров и мешали им выступать.
Они также включили заранее записанное видеобращение экс-премьер-министра Николая Азарова, в котором он просит допросить его в суде как свидетеля.
Тем не менее, прокуроры огласили полный текст речи.
Согласно ей, Янукович обвиняется в том, что 22-23 февраля 2014 года самоустранился от должности Президента и добровольно согласился сотрудничать с российскими властями и военными для захвата территории Крыма.
Для этого он составил и направил Президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой ввести войска в Украину.
Прокуратура расценивает этот факт как подготовленное Россией юридическое обоснование для аннексии полуострова.
За содеянные преступления прокуратура просит приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы.
Как сообщали Українськi Новини, в четверг суд начал дебаты по делу Януковича, несмотря на протесты его адвокатов.
1 августа Оболонский районный суд Киева постановил назначить нового государственного адвоката Юрия Рябовола вместо Виктора Овсянникова для Януковича и перенес дебаты на 16 августа.