Для выпускников ПТУ и колледжей ВНО по математике и истории планируют ввести с 2019

Выпускники колледжей и ПТУ будут сдавать ВНО. Фото: testportal.gov.ua

Украинский центр оценивания качества образования планирует ввести государственную итоговую аттестацию в форме внешнего оценивания для выпускников колледжей и профессионально-технических учреждений по математике и истории Украины (на выбор) с 2019 года.

Об этом на пресс-конференции по итогам внешнего оценивания-2018 сообщил директор центра Вадим Карандий, передают Українськi Новини.

"Среди глобальных новаций, которые на сегодня заявлены, - это дальнейшее введение государственной итоговой аттестации для выпускников всех учебных учреждений: учеников профессионально-технических учреждений и выпускников колледжей. В частности, государственная итоговая аттестация в формате внешнего оценивания для них, кроме украинского языка, в следующем году будет по математике и истории Украины (на выбор)", - сказал он.

Директор центра отметил, что окончательно такие изменения будут утверждены Министерством образования и науки в конце августа-начале сентября.

РЕКЛАМА

По словам Карандия, в 2018 году результаты абитуриентов по украинскому языку и литературе ниже, чем в прошлом году.

Он связывает это с тем, что в этом году впервые тест сдавали выпускники колледжей и ПТУ.

При этом уровень, которые продемонстрировали выпускники колледжей близок к тому, который продемонстрировали выпускники других учебных заведений, в то время как результаты выпускников ПТУ были низкими.

Среди других новаций на следующий год - дальнейшая адаптация тестов для незрячих абитуриентов, в том числе тех, кто пользуется компьютером для работы с текстами.

РЕКЛАМА

Также Карандий отметил, что в этом году 884 абитуриента подали апелляцию на результаты тестов, что демонстрирует тенденцию снижения недовольных участников ВНО.

Как сообщали Українськi Новини,  в 2019 году творческие конкурсы для абитуриентов пройдут перед ВНО.

Во время вступительной кампания 2018 на бакалаврат поступило более 2 тыс. льготников.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ