В Закарпатской области двух детей дважды пытались незаконно вывезти за границу

Гражданку Украины вместе с детьми передали сотрудниками Ужгородского ОП ГУНП Украины в Закарпатской области. Фото: dpsu.gov.ua

Двойной попытке незаконного вывоза двух детей за границу помешали пограничники Чопского отряда в пункте пропуска "Тиса", что в Закарпатской области.  Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Вывезти детей пытался сопровождающий накануне 25-летний житель Черновцов. Во время проверки пограничники установили, что выданные Генеральным Консульством Украины в Милане заявления на право выезда детей за границу - фальшивые. Ведь на момент выдачи заявления мать находилась в Украине, а не в Италии.

Личность вместе с детьми и сообщения об обнаружении признаков правонарушений, предусмотренных ст. 358 УК "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов" было передано Нацполиции.

Однако в среду  ночью детей снова попытались незаконно вывезти за границу. На этот раз их сопровождала 30-летняя жительница Черновицкой области. Женщина направлялась также через этот пункт пропуска, и тоже ночью, очевидно надеясь на новую смену пограничного наряда и невнимательность охранников границы. Однако ей не повезло, ведь аналогичную подделку пограничники сразу обнаружили.

РЕКЛАМА

О выявленном правонарушении в Нацполиции направлено уведомление для внесения в ЕРДР об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов).

Гражданку Украины вместе с детьми передали сотрудниками Ужгородского ОП ГУНП Украины в Закарпатской области для дальнейшего выяснения обстоятельств выявленного правонарушения.

В Госпогранслужбе напомнили, что если ребенок выезжает за границу без родителей, или в сопровождении только одного из них, при пересечении границы обязательно нужно иметь соответствующий нотариально заверенное разрешение родителей (другого родителя, который не выезжает с ребенком). Для оформления такого документа следует обратиться к любому украинскому нотариусу, или же, если родители находятся за рубежом, в консульские учреждения Украины.

Как сообщали Українські Новини, на Харьковщине женщина хотела сдать своих сыновей "в дневную аренду".

РЕКЛАМА

Ранее в Запорожье женщина пыталась продать 15-летнего сына.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ