МОМО: появилась новая игра для смартфонов, подталкивающая подростков к суициду
Мексиканские власти предупредили родителей об опасности новой игры для несовершенолетних.
Интерактивная игра Momo распространяется через WhatsApp, пишет The Mirror.
"Риск этой проблемы среди молодежи и несовершеннолетних состоит в том, что преступники могут использовать игру для кражи личной информации, подстрекательства к самоубийству или насилию, издевательства, вымогательства и возникновения физических и психологических расстройств, таких как беспокойство, депрессия и бессонница", — отметили сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью мексиканского штата Табаско.
Сообщается, что сначала анонимный куратор присылает участнику жуткие фотографии с элементами насилия, а затем предлагает выполнять различные приказы. Если подросток отказывается, ему начинают приходить угрозы.
Momo сравнивают с игрой "Синий кит", которая получила распространение в Украине и России и мотивировала подростков совершать самоубийства.
Ранее Українські Новини рассказали, что такое "Синий кит" и почему подростки выполняют смертельные задания.
В центре Киева участница группы "Синий кит" вскрыла себе вены разбитой бутылкой.