Дело о нападении на активистку Гандзюк тормозят: свидетелей не опросили, видео не изъяли
Расследование по факту нападения на исполняющую обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционную активистку Екатерину Гандзюк тормозят.
Об этом написала на своей странице в социальной сети Facebook журналистка Ольга Худецкая.
"Юрий Луценко взял сегодня под контроль дело, это замечательно, но давайте посмотрим, кто же руководит процессуальными руководителями всея Херсонщины? Чьи подчиненные так тупят вместе с полицейским следствием на пару и за сутки все никак не начнут раздупляться? А руководит ими прокурор Евгений Красножон, тот самый, из-за которого гибель Веремия - квалифицировалось как хулиганство, а не убийство. Поэтому производство по Крысину по статье "убийство" по делу Веремия было закрыто постановлением по подписи прокурора Красножона. Вынырнул он в Херсоне уже руководителем отдела, ни чего себе. Пошел на повышение. Хотя это постановление о закрытии дела по Крысину об убийстве Веремия в 2018 году отменил суд, кстати, что лишний раз зафиксировало документально, насколько Красножон был неправ", - написала она.
Также Худецкая отметила, что следствие тормозят, за сутки не сделали ничего, чтобы по горячим следам расследовать дело.
"Ребята приехали к Екатерине Гандзюк и выяснили, что следствие тупит - экспертизы до сих пор не сделаны (даже о составе вещества, хотя на кону быстрое и правильное лечение). Видео с камер наблюдения не удалено официально, а то что вы видели снятое с экрана - так это на мобилку пацаны внепроцессуально сняли. Изымать, чтобы оно стало материалом дела - для слабаков. Не проработаны десятки заведений с камерами в районе, не опрошенные по горячему свидетели, которые сами обращались в полицию, но так и не были опрошены", - сообщила она.
Как сообщали Українськi Новини, в Херсоне плеснули в лицо кислотой активистке и и.о. управляющей делами мэрии Катерине Гандзюк.
Активистка Гандзюк находилась в реанимации.
13 июня суд приговорил соучастника убийства журналиста Веремия Крысина к 5 годам за "хулиганство".