Украине необходимо внедрение культурной дипломатии, – Костыря
Директор Института журналистики и международных отношений, проректор Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКиИ), доктор политических наук Инна Костыря считает, что первой и важнейшей задачей культурной дипломатии на мировой арене является обеспечение имиджа государства и успешность ее международной политики.
Об этом она заявила в интервью интернет-изданию Fashion of Diplomacy.
"Мы должны стабилизировать свою экономику, стать привлекательными, а главное - надежными для иностранных инвесторов, активизировать реформы во всех сферах: экономике, образовании, медицине, а главное - в культуре", - сказала Костыря.
Однако, по ее словам, Украина мало уделяет этому внимания.
"Обращая внимание на неотложные нужды, культурная политика кажется менее важной, и это огромная ошибка... У украинцев будет расти уверенность в том, что страна движется в правильном направлении, но будет достаточно и скептиков. Поэтому, перед политической элитой стоит много задач, которые нужно решать быстро и эффективно", - добавила она.
Отвечая на вопрос, какой должна быть стратегия государства в этом направлении, Костыря убеждена, что запрос на политику культурной дипломатии уже сформирован, как и горизонталь для ее внедрения.
"В ближайшее время важно объединить все инициативы в едином координационном центре для выработки документа, который будет отображать принципы политики культурной дипломатии. Целесообразно привлечь украинские научные центры, в частности, кафедры украиноведения в крупнейших университетах мира. Они являются сетью культурных учреждений Украины за рубежом", - отметила директор института.
Также по ее мнению, сотрудничество с украинскими общинами и активистами должно стать одним из приоритетов публичной и культурной дипломатии Украины.
"Высокий результат продвижения и развития украинской культуры возможен лишь в случае привлечения многих агентов культурной дипломатии: Министерства иностранных дел и Министерства культуры Украины, экспертного сообщества, независимых общественных деятелей, искусствоведов, литераторов", - подытожила Костыря.