Кабмин запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам госкомпаний
Премьер-министр Владимир Гройсман инициирует запрет выплаты премий и вознаграждений сотрудникам государственных компаний.
Об этом он сказал на заседании правительства в среду, передают Українськi Новини.
"Я предлагаю сегодня запретить выплату премий, то есть бонусов и вознаграждений, сотрудникам госкомпаний", - заявил премьер.
Он заявил, что сотрудники госкомпаний и так имеют высокую зарплату и обязаны принимать во внимание реальную экономическую ситуацию в стране.
Гройсман распорядился в течение 3 дней подготовить проект решения и передать ему на подпись.
(Новость дополнена подробностями)
Кабинет Министров запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний в случае неутверждения годового финансового плана.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передают Українські Новини.
Решение принято по инициативе премьер-министра Владимира Гройсмана.
Он отметил, что зарплаты менеджеров должны быть достойными, но "жадность и фантастические цифры бонусов" воспринимать и поддерживать нельзя.
"В этом вопросе надо поставить точку. Я уважаю независимость корпоративного управления и наблюдательных советов, но предлагаю воспринимать реальность", - добавил премьер-министр.
По решению правительства постановление Кабмина от 19 мая 1999 №859 "Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий" дополнено пунктом: "Запрещается в случае неутверждения (несогласования) в установленном законодательством порядке годового финансового плана выплата вознаграждения (премии) руководителям, заместителям руководителей предприятий".
Как сообщали Українськi Новини, стало известно, как руководство "Нефтегаза" разделило гигантское вознаграждение в 127 млн грн.
Тем временем, Генпрокуратура начала расследовать выплату гигантской премии руководству "Нафтогаза".