Министр Рева заявил, что в бюджете нет средств для повышения "минималки"
В бюджете пока нет средств для повышения минимальной зарплаты, а сможет ли правительство найти необходимые средства, станет ясно в начале июля этого года, рассказал в эфире "Радио Свобода" министр социальной политики Украины Андрей Рева.
По его словам, повышение возможно при условии перевыполнения доходов бюджета.
"В первом квартале было недовыполнение бюджета почти на 6 млрд. В мае практически вышли "в ноль". По итогам июня - мы сейчас смотрим. Можно будет сказать только в начале июля", - заявил Андрей Рева.
Он пояснил, что повышение "минималки" потребует дополнительных перечислений средств из государственного бюджета в местные. По мнению министра, есть несколько вариантов, где найти необходимые деньги, - таможня и теневая занятость.
"Надо увеличивать доходную часть бюджета. Сейчас вы видите, какие меры принимаются по контрабанде на таможне. В течение лета мы примем серьезные меры по "теневой" занятости, относительно тех "рабовладельцев", которые не хотят регистрировать людей", - отметил Андрей Рева.
Он добавил, что также нужно будет поработать с местными органами власти по "справедливому перераспределению доходов от налога на доходы физических лиц", чтобы при повышении минимальной зарплаты правительству не пришлось увеличивать финансирование местных бюджетов.
С 1 января 2018 минимальная зарплата в Украине составляет 3723 гривны.
Напомним, депутаты хотят уволить министра Реву из-за задержек выплат пенсий переселенцам.
Тем временем, Рева убежден, что дети должны платить алименты на содержание пожилых родителей.
Кроме того, Рева считает, что украинцы тратят на еду 50% от доходов из-за того, что много едят.