В МИД отреагировали на перемещение военной техники в Приднестровье
Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с нарушением Россией своих обязательств посредника и гаранта в процессе приднестровского урегулирования, в частности относительно несанкционированного перемещения военной техники и вооружения в Приднестровском регионе Республики Молдова.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.
"Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность действиями Российской Федерации о нарушении режима зоны безопасности приднестровского конфликта, в частности несанкционированным перемещением 14 июня 2018 военной техники и вооружения Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова в сопровождении" правоохранительных органов "непризнанного образования", - говорится в нем.
Также отмечается, что невыполнение российской стороной взятых на себя обязательств подрывает доверие между участниками переговорного процесса и создает атмосферу напряженности в региональном измерении.
Кроме того, в МИД отметили, что Украина последовательно поддерживает позицию правительства Республики Молдова о необходимости полного и безусловного вывода российских войск с территории страны, в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года.
Напомним, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжанивский отметил, что согласие от Украины на помощь в выведении российских войск было получено еще во время президентства Леонида Кучмы, и позиция остается неизменной.
Тем временем, Додон призвал Приднестровье не рассчитывать на независимость.