СБУ прикрыла бизнес по выдаче виз нелегалам: злоумышленники выдали 500 подделок
Сотрудники контрразведки СБУ с процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области прекратили деятельность организованной группировки, участники которой незаконно переправляли в Украину выходцев из стран так называемого "миграционного риска".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, сообщают Українські Новини.
Следствие установило, что несколько граждан Украины через специализированные ресурсы Интернет и личные контакты получали заказы для подделывание необходимых документов для получения въезда в страну.
Изготовленные подделки направлялись "клиентам" почтовыми службами. Оплата услуг проводилась через банковские карточки, оформленные на подставных лиц.
За период 2017-2018 годов злоумышленники успели "оформить" фальшивые документы более пятисот лицам.
Оперативники СБУ задержали в Киеве и Одессе трех лиц, причастных к организации нелегального бизнеса. Во время санкционированных обысков по местам их проживания, работы и в транспортных средствах правоохранители изъяли значительное количество поддельных документов и оборудования для их изготовления.
Также у фигурантов дела изъято незарегистрированное огнестрельное и травматическое оружие, а также боеприпасы.
В рамках открытого СБУ уголовного производства трем задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное следствие продолжается.
Как сообщали Українські Новини, ранее СБУ блокировала кибератаку на дипломатическое ведомство страны-члена НАТО.