В городах Украины и мира проходят акции в поддержку Сенцова и других политзаключенных в РФ
В центре Киева собрались участники акции в поддержку незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, удерживаемых в России.
В настоящее время под Стеллой Независимости на Майдане собралось несколько сотен человек, пишет "Украинская правда".
Акция проходит в рамках всемирной акции в поддержку Сенцова.
Организаторы акции призывали брать с собой на пикерт плакаты и спортивные свистки и отмечали, что 2 июня "Киев покажет "красную карточку" режиму Путина", а активисты поименно назовут политзаключенных, которых незаконно удерживают в России и оккупированном Крыму, среди которых художники, журналисты, правозащитники, студенты, крымские татары.
Мероприятия в поддержку узников Кремля с требованием освободить их провели также в Ивано-Франковске и Днипре.
О намерении присоединиться к акции ранее сообщили в посольстве США в Киеве.
"Мы приобщаемся к всемирному призыву освободить Олега Сенцова #SaveOlegSentsov, что стал жертвой российской кампании по подавлению голосов тех, кто выступает против оккупации Крыма", - отметили в посольстве.
Также акция "Free Sentsov. Free the Hostages of Kremlin" состоится в Лондоне на Даунинг-стрит.
В США перед Белым домом организация United Help Ukraine проведет 2 июня акцию в поддержку политзаключенных Кремля.
"Мы должны сделать все возможное, чтобы заставить Кремль, который сейчас готовится к Чемпионату мира по футболу и планирует принять иностранных гостей, выпустить Олега Сенцова и других политзаключенных", - отметили организаторы мероприятия.
Президент Петр Порошенко в своем Твиттере 2 июня заявил: "Мы продолжим бороться за освобождение всех украинских политзаключенных и заложников, заключенных в РФ и временно оккупированном Крыму и на Донбассе".
"Благодарен всем, кто принял участие в акции в поддержку Олега Сенцова по всему миру - в Германии, Франции, Италии, Эстонии, Литве, Швеции, Грузии, Великобритании, Канаде, США, Португалии, Украины и даже Росии.Весь мир возмущает беззаконие и тоталитарные методы кремлевского режима", - отметил глава государства.
Как сообщали Українські Новини, 14 мая Сенцов объявил голодовку.
Тем временем, Сенцов согласился на поддерживающую терапию.
1 июня в Париже в поддержку Сенцова показали "красную карточку" Кремлю.