Украинские банки подали коллективный иск в суд против НБУ
Банки требуют отменить постановление, обязывающее их увеличить регулятивный капитал до суммы не менее 120 млн грн.
Ассоциация украинских банков совместно с группой коммерческих банков обратилась в Окружной административный суд Киева с исковым требованием к Национальному банку относительно отмены постановления НБУ №273, которым были введены повышенные требования к формированию регулятивного капитала банков.
Об этом говорится в сообщении АУБ.
АУБ и банки просят суд признать незаконными и недействительными отдельные пункты постановления №273. Под исковым заявлением подписались 10 банков, интересы которых затрагивает это постановление.
АУБ не исключает, что к исковому заявлению присоединятся и другие банки.
Ассоциация считает, что нормы постановления НБУ №273 нарушают права средних и малых банков и должны быть отменены.
Напомним, НБУ своим постановлением №273 от 9 июня обязал банки сформировать регулятивный капитал не менее 120 млн гривен до 2012 года. Финучреждения, которые к указанной дате не смогут увеличить регулятивный капитал до указанной суммы, в соответствии с постановлением, до увеличения капитала будут иметь право привлекать депозиты физлиц лишь в объеме не более того, который они имели на момент вступления в силу данного постановления.