Сегодня исполняется 74 года с начала депортации крымскотатарского народа из Крыма: план мероприятий
В пятницу 18 мая исполняется 74 года с начала депортации советским режимом крымских татар с их исторической родины – Крыма.
В этот день Украине и мире отмечают День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа, пишет "Крым.Реалии".
Именно 18 мая 1944 года в Центральную Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 190 тысяч человек.
В Украине депортацию крымских татар в 1944 году признали геноцидом крымскотатарского народа, а 18 мая установлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
В пятницу в Киеве, Херсоне, Львове и других городах Украины планируются мероприятия, посвященные этому дню. Траурные мероприятия пройдут также во многих странах мира, в частности, в Турции, Германии, Чехии, Польше, США, Канаде и других.
Во всех храмах и киевских монастырях Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в 12:00 зазвонят колокола.
На Софийской площади прйдет вечер-реквием, где запланированы выступления официальных лиц и руководства государства, концерт-реквием, всеукраинский траурный митинг. По завершению митинга пройдет демонстрация художественного фильма "Хайтарма".
В Крыму, аннексированном Россией, траурные мероприятия, кроме официальных, запрещены, а попытки их проведения пресекаются.
Как сообщали Українські Новини, Россия осудила крымскотатарского активиста на два года условно за слова "Крым - это Украина".
Ранее Меджлис крымскотатарского народа заявил, что российские силовики в аннексированном Россией Крыму задержали 248, оштрафовали 99 и арестовали 42 крымских татарина в 2017 году.