В Харькове приговорили к 3 годам тюрьмы 18-летнего водителя, сбившего подростка на пешеходном переходе

Московский районный суд Харькова приговорил к 3 годам лишения свободы 18-летнего Тиграна Енгибаряна, который 16 января сбил на пешеходном переходе 17-летнего подростка, умершего на месте, и скрылся с места происшествия. Об этом говорится в решении, которое огласила в судебном заседании судья Алла Харченко, передают Українські Новини.

Также суд лишил Енгибаряна права управлять транспортными средствами на три года.

Суд признал его виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта) и ч. 1 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса.

В приговоре отмечается, что Енгибарян не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и допустил наезд на Виношкина, который погиб от полученных телесных повреждений.

РЕКЛАМА

Причиной его смерти стала травма головы, которая осложнилась кровоизлиянием.

Обвинение настаивало на 5 годах заключения и лишении водительских прав на 3 года.

Суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Енгибаряном вины и возмещение потерпевшим материального и морального ущерба в полном объеме.

Потерпевшие отказались от гражданских исков и просили применить к обвиняемому отсрочку исполнения наказания.

РЕКЛАМА

Однако суд решил, что исправление без изоляции от общества невозможно и применил ст. 69 (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом) Уголовного кодекса.

Суд оставил меру пресечения для Енгибаряна в виде содержания под стражей до вступления приговора в силу.

Слушания по делу проходили в закрытом режиме по ходатайству обеих сторон.

Как сообщали Українські Новини, на Черниговщине фура сбила велосипедистку.

РЕКЛАМА

Ранее под Ивано-Франковском произошло ДТП с маршруткой, есть жертвы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ