Адвокат Суса назвал "маразмом" возбуждение ГПУ уголовного дела за якобы дачу "заведомо ложных" показаний по делу Гречковского
Адвокат Игорь Черезов считает "маразмом" возбуждение уголовного дела против свидетеля Дмитрия Суса за якобы дачу "заведомо ложных" показаний в суде по обвинению в коррупции члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского. Об этом Черезов написал на своей странице в Facebook.
"Как Вы думаете, что сделала Генеральная прокуратура после показаний Суса Д. о том, что дело по обвинению Гречковского П., члена ВСП, изначально заказное и хорошо оплаченное? Конечно! Возбудили уголовное дело! Ведь Сус Д. дал прямые показания о том, кто раздавал команды и платил деньги за выполнение распоряжений "САМОГО!" о "необходимости любым способом сбить Гречковского с дистанции". …Я все понимаю, но, мягко говоря, странно, возбуждать уголовное производство за дачу заведомо ложных показаний в суде... Оно, конечно, безнаказанно показания Суса оставлять нельзя, но ведь хоть у кого-то в ГПУ должно быть юридическое образование, чтобы понять, что это маразм!?", - написал Черезов.
Он также иронизирует, что такие действия Генеральной прокуратуры могут оказаться "хитроумным ходом", "чтобы Сус, давая пояснения по делу о своих, заведомо ложных показаниях в Шевченковском суде, приобщил к делу и обнародовал доказательства тотальной коррупции в Генеральной прокуратуре Украины".
"Легализовать, так сказать, предоставить следствию те самые документы и записи, о которых он неоднократно заявлял, с голосами и лицами разных узнаваемых лиц, раздающих указания о том, как "сбить с дистанции". Хотя, лично я, как в желании наказать за коррупцию, так и в хитроумности, сомневаюсь...", - отметил адвокат.
"Ну что, раз есть производство о даче заведомо ложных показаний, мы, по всей видимости, услышим и про другие хорошо оплаченные заказные дела", - добавил И. Черезов.
Напомним, ранее экс-заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус на допросе в суде заявил о фактах возможной фальсификации уголовных производств против народного депутата Украины Сергея Рыбалки, а также против члена ВСП Павла Гречковского.
Сус также заявил о возможном участии в процессе фальсификации соучредителя сети супермаркетов АТБ Геннадия Буткевича. По словам Суса, дело Рыбалки можно отнести к тем производствам, в которых был "повышенный интерес моего руководителя или еще высшего руководителя над ним". Он рассказал, что с целью ускорить рассмотрение этого и других дел в департамент приходил экс-заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов.
"По образно говоря, педалированию всех дел, существуют относительно Рыбалки", - отметил Сус.
На уточняющий вопрос адвоката об отношениях Буткевича и руководства Генеральной прокуратуры Украины, Сус утвердительно ответил: "Из того, что мне известно, он лучший друг Луценко".