Остатки китайской космической станции упали в Тихий океан
В Китайском космическом агентстве заявили, что обломки китайской космической станции "Тяньгун-1", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали на Землю, большинство элементов космического аппарата распались при вхождении в атмосферу Земли над южной частью Тихого океана. Об этом сообщает BBC.
Также в сообщении говорится, что станция "Тяньгун-1" вошла в атмосферу Земли в понедельник в 3:15 по Киеву или 00:15 GMT (по Гринвичу).
Астроном Джонатан Макдавел с Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики написал в Twitter, что станция, вероятно, упала на северо-запад от Таити.
Запуск "Тяньгун-1" был важной частью космической программы Китая. Станция стала прототипом для конечной китайской космической станции, запуск которой запланирован на 2022.
Запуск "Небесного дворца" состоялся 29 сентября 2011 года, а в конце марта 2016 станция полностью прекратила функционирование.
Первоначально ожидалось, что "Тяньгун-1" сгорит в атмосфере Земли в конце 2017 года, однако более поздние прогнозы показали, что станция прекратит свое существование весной 2018 года.
Ожидалось, что большая часть "Тяньгун-1" сгорит при падении в плотных слоях атмосферы, но часть обломков может достичь поверхности Земли.
В 2016 году Китай подтвердил, что потерял контакт с "Тяньгун-1" и больше не может контролировать ее движение, поэтому точно не знали, где она упадет.
Как сообщали Українські Новини, в ночь на 2 апреля на Землю упадет космическая станция: где именно и как это будет выглядеть.