Отравление Скрипаля негативно повлияет на перспективу строительства "Северного потока-2", - Порошенко

Попытка отравления газом в Солсбери будет иметь последствия и для "Северного потока-2. Фото: rt.com

Президент Петр Порошенко уверен, что отравление бывшего российского разведчика Олега Скрипаля в Солсбери (Великобритания) негативно скажется на перспективах строительства магистрального газопровода "Северный поток-2". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают Українські Новини.

"Убежден, что попытка отравления газом в Солсбери будет иметь последствия и для "Северного потока-2", - сказал он немецкому медиаконцерну Funke Media Group.

4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за государственную измену, и его дочь.

Великобритания возложила ответственность на Россию, заявив, что они были отравлены веществом "Новичок", разработанным в СССР.

РЕКЛАМА

Россия опровергает свою причастность к покушению.

Великобритания, НАТО, США, Канада, Украина и десятки европейских государств в ответ на отравление выслали более 150 российских дипломатов суммарно из своих стран, а Россия применила зеркальные меры.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство Россией магистрального газопровода в обход Украины по дну Балтийского моря для поставок 55 млрд кубометров газа в год в Европу.

27 марта Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии в Балтийском море.

РЕКЛАМА

Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода (России, Финляндии, Швеции и Дании) идут по графику.

Как сообщали Українські Новини, США пригрозили санкциями компаниям-строителям "Северного потока-2".

Министры иностранных дел 12 стран - членов Европейского союза отмечают несоответствие проекта газопровода из России в Германию "Северный поток-2" (Nord Stream-2) целям и принципам Энергетического сообщества.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ