Последний в мире самец северного белого носорога умер
В Кении умер последний самец северного белого носорога. Сотрудники заповедника Ол-Педжета решили усыпить 45-летнего носорога по кличке Судан, который две недели не покидал свой загон из-за плохого самочувствия. Об этом сообщает Reuters.
Теперь в мире остались только две самки белого носорога - Наджин и Фату. Они также находятся в кенийском заповеднике под охраной. В 2015 году после серии попыток стало очевидно, что они не смогут забеременеть естественным образом. Для возможного искусственного оплодотворения были сохранены и заморожены образцы ДНК умерших самцов.
"Заповедник Ол-Педжета опечален смертью Судана. Он был ярким представителем своего вида, и мы будем помнить его за то, что он привлек внимание к трудному положению не только носорогов, но и других вымирающих видов", - сказано в сообщении на сайте заповедника.
Белые носороги - вторые по величине сухопутные животные после слонов. Северный подвид носорогов является крупнейшим. В мире остается около 20 тысяч южных белых носорогов.
Напомним, удивительные белые тигрята в Запорожской области заставят ученых переписать энциклопедии.
В Житомирской области браконьеры убили и разделали краснокнижных лосей.