Правительство контролирует каждую гривню субсидий благодаря монетизации, - Данилюк

сейчас ведется скоординированная кампания по дискредитации нового прозрачного механизма субсидирования.

Благодаря новому механизму монетизации субсидий правительство контролирует каждую гривну, перечисленную из государственного бюджета в 2018 году за льготы и субсидии населению.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, сообщают Українські Новини.

В то же время, по словам министра финансов, сейчас ведется скоординированная кампания по дискредитации нового прозрачного механизма субсидирования, который был поддержан правительством, независимыми экспертами и всеми сторонами процесса монетизации субсидий.

"Для этого часто используется манипулирование цифрами и искажения информации, якобы новый механизм выгоден в первую очередь облгазам, что является бессмысленным и абсолютно не соответствует действительности. В частности потому, что по новому механизму облгазы не могут использовать средства на другие цели, а только для оплаты за газ и за транспортировку газа группе компаний НАК "Нефтегаз Украины" и уплату денежных обязательств по налогам, сборов и платежей в государственный бюджет", - убежден министр.

РЕКЛАМА

В то же врем, правительство и министерство финансов считают недопустимыми попытки возвращения к старой, непрозрачной и неэффективной системы клиринговых взаиморасчетов по субвенции на предоставление льгот и субсидий.

Как сообщали Українські Новини, Кабмин утвердил изменения в методику монетизации субсидий.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ