В Минздраве отрицают, что ребенок в Сумской области умер из-за прививки от туберкулеза
Министерство здравоохранения заявляет, что смерть ребенка, которая произошла в Сумской области 28 февраля после его вакцинации против туберкулеза, не связана с вакцинацией.
Об этом говорится в сообщении Минздрава, передают Українські Новини.
"Сегодня региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятное событие после иммунизации предоставила результаты расследования смерти ребенка в Сумской области. Выводы подтверждают, что смерть ребенка не связана с прививкой против туберкулеза", - говорится в нем.
Согласно сообщению, из одного флакона вакцины БЦЖ кроме умершего ребенка были привиты еще 10 детей.
У остальных 9 детей в период после введения вакцины жалобы отсутствуют.
Вакцина БЦЖ серии №297 была поставлена в Украину в сентябре 2017 года (срок годности - конец февраля 2020 года); по состоянию на начало февраля 2018 использовано 59 131 дозу вакцины, в том числе в Сумской области - 6 874 дозы.
Вакцина БЦЖ, которую применяют в Украине, была произведена в Болгарии.
Как и все другие вакцины, которые закупаются для Украины Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), вакцина переквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения.
Как сообщали Українські Новини, из-за катастрофического уровня вакцинации Украине грозят страшные эпидемии полиомиелита, кори и дифтерии.
За неделю в Киеве корью заболели 32 человека.