Россия осудила крымскотатарского активиста на два года условно за слова "Крым - это Украина"
Крымскотатарский активист Сулейман Кадыров, которого 1 марта в Крыму осудили на два года условно с запретом осуществления публичной деятельности на тот же срок, назвал приговор "российским кривосудием".
Об этом он заявил после оглашения приговора, сообщает "Крым.Реалии".
"Это был ожидаемый приговор. Это Россия, и ее российское правосудие всегда было и будет зависимым от спецслужб. Это (приговор – КР) доказательство того, как они со страха все подряд штампуют, шаблонно шьют уголовные дела. Это касается не только меня, а и всех политзаключенных. Мы пройдем все инстанции этого российского "кривосудия" и будем подавать в Европейский суд по правам человека", – сказал Кадыров.
Подконтрольный Кремлю Феодосийский городской суд 1 марта огласил приговор крымскотатарскому активисту Сулейману Кадырову. Суд осудил его на два года условно с запретом осуществления публичной деятельности на тот же срок.
28 февраля российский прокурор запросил три года условно и запрет заниматься публичной деятельностью Сулейману Кадырову.
В октябре 2016 года российские силовики пришли с обыском в дом крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, изъяли у него ноутбук и телефон. Уголовное дело в отношении Кадырова возбудили 11 октября 2016 года по подозрению в сепаратизме.
По версии обвинения, Кадыров в марте 2016 года сделал репост видеоролика некоего Демьяна Демьянченко, который представлялся крымским татарином из Симферополя и заявлял о создании батальона "Крым" для освобождения неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей Украины. Через несколько месяцев под репостом появился комментарий от Кадырова, в том числе со словами "Поддерживаю, Крым был, есть и будет Украиной". Против него было возбуждено дело по статье 280.1 Уголовного кодекса России. Обвинение базируется на экспертизе, проведенной экспертами ФСБ, которые доказывают, что в комментарии Кадырова есть призыв к нарушению территориальной целостности России.
В апреле 2017 года российская служба по финансовому мониторингу внесла Кадырова в перечень экстремистов и террористов.
Сам Кадыров утверждает, что уголовное дело – это провокация спецслужб в ответ на его активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность.
Ранее Меджлис крымскотатарского народа заявил, что российские силовики в аннексированном Россией Крыму задержали 248, оштрафовали 99 и арестовали 42 крымских татарина в 2017 году.