На Олимпиаде в Южной Корее "гуляет" опасный норавирус, заразились десятки человек

Олимпийские игры в Пхенчхане начнутся в пятницу и продлятся до 25 февраля. Фото: newsday.com

В Пхенчхане, Южная Корея, за несколько дней до церемонии открытия зимних Олимпийских игр возник норавирус. Этот страшный вирус (его также называют желудочным гриппом) представляет огромную угрозу, так как он очень заразителен. Об этом сообщает Vox.

В больницы с норавирусом с симптомами рвоты и диареи госпитализировали 41 человека, среди них десятки охранников, вместо которых на службу привлекли 900 военных.

Как сообщает Associated Press, 1200 охранников были выведены из олимпийских объектов и теперь содержатся в отдельных комнатах, в то время как их проверяют на наличие вируса.

В оргкомитете Олимпиады сообщили, что, по их данным, норовирус подхватили 32 человека. По данным организаторов, из них 21 человек проживал в молодежном центре, а еще 11 - в других местах.

РЕКЛАМА

Пока неясно, как именно произошло заражение. В настоящее время проверяется водопроводная вода, проводятся обследования персонала и продуктов питания. Кроме того, среди персонала распространяют антисептик для рук.

Норовирусы вызывают острую желудочно-кишечную инфекцию. Вирус очень заразен и может передаваться в том числе через еду или воду. От одного зараженного "подхватить" желудочный грипп может до 3,7 человек.

Олимпийские игры в Пхенчхане начнутся в пятницу и продлятся до 25 февраля.

РЕКЛАМА

Напомним, организаторы Зимних Олимпийских игр отстранили 1200 охранников из-за угрозы кишечного гриппа.

КНДР отправит на открытие Зимней Олимпиады формального главу и родственника Ким Чен Ына.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ