22 января отмечают День соборности Украины: история и национальные традиции праздника
Сегодня, 22 января, украинцы отмечают День соборности Украины. Этот праздник получил официальный статус в 1999 году и имеет большое значение в истории страны. Українські Новини подготовили информацию об истории праздника и о том, как празднуют День соборности в Украине.
День соборности Украины является государственным праздником и отмечается ежегодно 22 января. Официальным праздником этот день был провозглашен в 1999 году Указом Президента Украины Леонида Кучмы № 42/99 от 21 января 1999 года "О Дне соборности Украины".
Однако история этого дня связана с далеким 1918 годом. В 1918 году, 22 января, был подписан IV универсал Украинской Центральной Рады, который провозгласил полную независимость Украинской Народной Республики, а ровно через год – провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.
День соборности Украины не является нерабочим днем, если не припадает на выходной день недели.
Самой главной и яркой традицией празднования Дня соборности в Украине является создание "живых цепей" из тысяч людей. Впервые такая акция состоялась в 1990 году за возрождение независимой Украины.
Незадолго до распада СССР патриоты объединились, чтобы показать духовное единство жителей восточных и западных земель Украины, дать понять всему миру, что Украина едина. 22 января 1990 года от 500 тысяч до 3 миллионов человек взялись за руки и создали на дорогах и шоссе беспрерывную цепь от Киева до Львова. Этой цепью впервые со дня провозглашения Акта Объединения в 1919 году был отмечен День соборности, который спустя почти 10 лет стал государственным праздником.
Традиция создания живых цепей на День соборности Украины стала возрождаться лишь почти через 20 лет – в конце 2000-х годов. В Киеве такие цепи создают почти ежегодно из около 1000 человек на мосту Патона, что символизирует объединение правого и левого берега Днепра. В 2011 году живую цепь создали более чем в 20 городах Украины, во Львове около пяти тысяч человек создали цепь от памятника Тарасу Шевченко до памятника Тарасу Бандере.
Кроме того, в День соборности проводятся образовательные мероприятия в учебных заведениях, которые помогают донести до подрастающих поколений историю праздника и родины в целом.
Как сообщали Українські Новини, киевляне отпраздновали Крещение купанием в Днепре.
Тем временем, в День соборности в Киеве на час закроют движение транспорта на ул. Городецкого.