Гонтарева за проведение международных расследований банкротства банков в Украине
Глава Национального банка Валерия Гонтарева поддерживает проведение forensic audit в других банках – банкротах.
Об этом в интервью Українським Новинам сообщила Гонтарева.
"Я считаю, что если наши правоохранительные органы не имеют такой квалификации, то в мире существуют такие компании как Kroll, которые могут помочь. Да, их услуги недешевые, но я считаю, что 14% ВВП, которые были потрачены на то, чтобы очистить банковскую систему, того стоят", - сказала она.
Гонтарева напомнила, что из 90 банков которые были выведены с рынка, 20 банков были выведены исключительно за отмывочную деятельность.
Как сообщали Українські Новини, 16 января на сайте НБУ был опубликован отчет международной компании Kroll о махинациях в Приватбанке до его национализации.
Убытки специалисты компании оценили в 5,5 млрд долларов.
В свою очередь бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский возмущен заявлениями Национального банка о системных махинациях в финучреждении до его национализации.