Замглавы НБУ Сологуб считает популистским законопроект "Купуй українське"

 

Заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб считает, что принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект №7206 "Купуй українське" является популистским. Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

"Я нахожусь на позиции, что развивать внутреннего товаропроизводителя нужно с помощью улучшения институциональной среды, а не с помощью таких законов, которые отдают популизмом", - заявил заместитель главы НБУ.

По его мнению, для поддержки отечественного товаропроизводителя нужен институциональный фактор и развитие бизнес-климата, а не искусственные ограничения.

РЕКЛАМА

"Вы вспомните, что наши рынки уже нахлебались с этими искусственными ограничениями, и я бы не сказал, что это привело к какому-то позитивному результату. Я за нормальную прозрачную политику, которая не нарушает международные обязательства. А что касается этого закона, то я так понимаю, что там прямое противоречие условиям Всемирной торговой организации", - добавил он.

Как сообщали Українські Новини, замглавы НБУ Дмитрий Сологуб рассказал в интервью о том, что повышение минимальной зарплаты до 4 200 гривен и пенсий добавит 1,6 п.п. к инфляции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ