Янукович сбежал из Украины на российских военных вертолетах, - экс-охранник Президента
3 российских военных вертолета забрали бывшего Президента Виктора Януковича в Запорожской области и перевезли его в Крым 22-23 февраля 2014 года. Об этом в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева сказал сотрудник Управления госохраны Виктор Ризниченко, передают Українські Новини.
Он сообщил, что был охранником Президента Януковича и 21 - 23 февраля 2014 года сопровождал его во время побега из Украины.
По его словам, вечером 21 февраля Янукович, его семья и охранники вылетели на 2 вертолетах из резиденции "Межигорье" в Харьков.
Из Харькова они вылетели на 2 самолетах Falkon в неизвестном направлении, но диспетчер "Украероруха" передал экипажу требование Александра Турчинова вернуться на аэродром.
Самолеты сели в Донецке и Янукович с охраной пересели в автомобили и уехали в сторону Крыма.
"Во время движения около Бердянска (Запорожская область) мы подьехали к сельскохозяйственному полю... Осветили его фарами и сразу же на поле сели 3 вертолета Ми-8", - отметил свидетель.
На вертолетах были изображены красные звезды, пилоты были в военной форме, но без шевронов.
"Я так думаю, что это были вертолеты Российской федерации", - сказал сотрудник УГО.
На этих вертолетах Янукович был вывезен в Анапу (Россия).
23 февраля из Анапы он был доставлен на самолете в Крым, в частности в Ялту и на базу Черноморского флота РФ.
Там часть охранников покинули экс-Президента, который отбыл в Россию
17 января Оболонский районный суд Киева продолжил рассмотрение по сути дела бывшего Президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.
На заседание прибыли только 2 из 4 адвокатов Януковича.
В четверг суд намерен допросить 4 свидетелей стороны обвинения - военнослужащих Управления государственной охраны.
При этом они попросили суд запретить видео - и фотофиксацию судебного заседания на время их допроса.
Суд удовлетворил их просьбу и временно запретил трансляцию заседания.
Как сообщали Українські Новини, Генпрокуратура будет просить суд приговорить Януковича к пожизненному заключению.
Командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко заявляет, что украинские военные были готовы обстрелять из двух танков здание Верховного Совета Крыма 27 февраля 2014 года для того, чтобы предотвратить захват Россией полуострова.