В армию РФ незаконно призвали около 10 тыс. крымчан с начала аннексии полуострова, - правозащитная группа

Около 10 тысяч жителей аннексированного Крыма оккупационные "власти" незаконно призвали в вооруженные силы Российской Федерации. Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа" на своей странице в Facebook.

Отмечается, что в прошлом году оккупационные "власти" полуострова существенно увеличили призыв молодых людей в российскую армию. Если в 2016 году их было около 3100, то в 2017 году - почти 5 тысяч.

"Всего за период оккупации в вооруженные силы РФ призвали примерно 10 000 крымчан", - отметили представители группы.

За отказ от службы в ВС РФ жителям оккупированного полуострова грозят штрафы, на них заводят уголовные дела. В 2017 году за уклонение от службы в армии открыли 4 уголовных производства, в трех из которых уже вынесли приговор.

РЕКЛАМА

В частности, крымчане Трош и Бахолдин были приговорены к штрафам в размере 25 тысяч рублей каждому, при этом наличие судимости не освободило их от прохождения обязательной службы в ВС РФ.

Незаконно призванных крымчан отправляют служить на территорию России. Так, из 2400 призванных  осенью прошлого года 645 человек были отправлены на службу в воинские части за пределами аннексированного Крыма.

Как сообщали Українські Новини, суд арестовал "экс-министра" аннексированного Крыма на месяц.

Оккупанты не пускают в Крым украинских таксистов.

РЕКЛАМА

РФ во время аннексии Крыма рассылала украинским военным сфабрикованный приказ о сдаче оружия.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ