В Одессе передали землю водного фонда фирме-фигуранту уголовного производства, – политолог
Политолог Кирилл Молчанов указал на конфликт интересов между бизнесом и Одесской областной государственной администрацией (ОГА) в связи с передачей земель водного фонда площадью более 4,5 га.
Об этом он написал в своем блоге на сайте "Корреспондента", сообщает интернет-издание "Апостроф", перпедают Україниські Новини.
"Ни для кого не секрет, что земля в южной Пальмире на вес с золотом, особенно после утраты Крыма, так вот, председатель Одесской обладминистрации своим распоряжением передал особо ценные земли водного фонда площадью более 4,5 га фирме-фигуранту уголовного производства. Это конечно можно расценивать и как халатность, но ведь история длится не первый день, а никакие выводы Максим Степанов не делает, дабы решить конфликтную ситуацию", - отметил Молчанов.
Политолог подчеркнул, что на сайте Одесской ОГА размещено подписанное Степановым распоряжение №1117/А-2017 от 28 ноября 2017 года о передаче в аренду фирме "Агротерминал" 4,5 га земли для обслуживания объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.
"При этом, учредитель указанной фирмы по тому же адресу уже построил зерновой комплекс за кредитные средства, полученные у Приватбанка, которые банку не вернул. По этому факту Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство, в рамках которого 7 сентября текущего года судом наложен арест на имущество зернового терминала. Наложение ареста является гарантией возможности за счет арестованного имущества возмещения государству ущерба от преступления. Однако, передача земельного участка по адресу арестованного имущества для строительства нового объекта свидетельствует о предоставлении незаконных преференций фирме - фигуранту уголовного производства", - написал Молчанов.
"В общем, на лицо конфликт интересов между бизнесом и областной администрацией, точнее не конфликт даже, а обоюдное желание уйти от всевидящего ока Генпрокуратуры, продолжать подковерные игры с сомнительным дележом земли. Очень бы хотелось чтобы новоназначенный губернатор отличался от "попоредника", а то ярлык "барыг" очень быстро можно перехватить на местах", - отметил политолог.
Как сообщали Українські Новини, 19 декабря Одесский апелляционный хозяйственный суд постановил разорвать договор аренды пляжа в Аркадии между ЧП "Каролайн" ("Ибица") и Управлением инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета.