Сенат Польши принял нашумевшие законы о судебной реформе

Сенат Польши (верхняя палата) принял два скандальных закона (о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства) об изменениях в судебной системе страны без поправок.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TVN24.

За закон о Национальном совете судопроизводства проголосовали 60 сенаторов, 26 - против, один воздержался. Закон о Верховном суде поддержали 58 сенаторов, 26 были против, а еще трое сенаторов воздержались.

Во время голосования в сессионном зале раздавались крики "позор!" от оппозиции. "Это роковой, неконституционный акт", - заявлял перед голосованием один из оппозиционных депутатов Богдан Борусевич, подчеркнув, что спикер не должен ставить его на голосование.

РЕКЛАМА

По его словам, закон позволяет правящей партии контролировать суды. Он также отметил, что сенаторы проголосовали на несколько минут раньше.

 

Напомним, Польша потребовала репараций от Ирландии за "4 ирландских оккупантов".

В Польше назвали "слишком коротким" список украинцев, которым запрещен въезд в страну.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ