Американские истребители перехватили российские Су-25 в небе над Сирией

Американские истребители перехватили два российских Су-25, которые зашли в координируемое коалицией воздушное пространство над восточным берегом реки Евфрат в Сирии.

Об этом сообщает CNN.

В инциденте участвовали два самолета F-22, которые выпустили сигнальные ракеты в качестве предупреждения, после чего штурмовики РФ вылетели из района.

"После пересечения деконфликтной линии российские Су-25 были незамедлительно перехвачены двумя F-22A, обеспечивающих воздушное прикрытие для наземных войск-партнеров, осуществляющих операции в борьбе с "Исламским государством", - заявил представитель Центрального командования ВВС США подполковник Дамиен Пикарт.

РЕКЛАМА

По его словам, F-22 провели многократные маневры, чтобы убедить Су-25 покинуть район, в том числе выпустили сигнальные ракеты в непосредственной близости от российского самолета.

Кроме того, американские пилоты неоднократно пытались связаться с российскими по аварийному каналу, чтобы сообщить о необходимости покинуть район.

"Один Су-25 пролетел так близко к F-22A, что ему пришлось агрессивно маневрировать, чтобы избежать столкновения в воздухе", - сказал Пикарт.

Напомним, 21 ноября Путин с Асадом договорились о завершении военной операции в Сирии. После этого Путин отдал приказ о выводе войск из Сирии.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ