В центре Киева снова горит дом-историческая памятка

На месте происшествия есть авто спасательной службы, патрульной полиции и скорая. Фото: pravda.com.ua

Дом на улице Щекавицкой, 19/33, который является исторической памяткой, снова горит. На месте происшествия работают пожарные. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям. 

Также на месте происшествия есть авто спасательной службы, патрульной полиции и скорая.

Работник спасательной службы сказал, что из-за большой задымленности причины возгорания пока неясны.

На месте происшествия есть авто спасательной службы, патрульной полиции и скорая. Фото: pravda.com.ua

РЕКЛАМА

Ранее КГГА уже обращалась в правоохранительные органы с ходатайством об умышленном поджоге из-за пожара в Киеве на Подоле.

"У владельца здания на Волошской уже какая-то странная традиция. Эта же компания - "ПКП "Подол-Бизнес" - также является владельцем еще одного уже скандального, к сожалению, здания на ул. Щекавицкой, 19/33. То есть, уже не первый раз, по моему суждению, эта компания доводит достопримечательности до разрушения", - отметил заместитель председателя КГГА Алексей Резников

Здание на улице Щекавицкой, 19/33 является только выявленным объектом культурного наследия.

Ранее экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина рассказала, что этот дом в числе тех, которые могут исчезнуть в ближайшее время.

РЕКЛАМА

В феврале 2014 года полуразрушенный дом на Щекавицкой, 19/33 дымел несколько дней, но, по словам местных жителей, городские службы тогда ничего не делали, ссылаясь на то, что это - частная собственность.

Прокуратура Киева в 2014 году даже открывала уголовное производство по ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), в отношении руководителей двух частных фирм, действия которых привели к разрушению старинного здания в исторической части Подола.

В апреле 2017 года в доме выламывали окна, разбивали стены и перекрытия гидро молотами.

Напомним, под Киевом сгорел большой ресторанный комплекс.

РЕКЛАМА

Ранее в Святошинском районе Киева горел трехэтажный недострой.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ