На берегу Нила обнаружили неисследованную гробницу знатного египтянина и показали ее содержимое

В гробницах находятся дорогостоящие погребальные коллекции и выдающаяся статуэтка. Фото: time.com

Две гробницы эпохи XVIII династии фараонов Тутмосидов из Древнего Египта обнаружили археологи на берегу Нила в районе Луксора. Им около 3,5 тысяч лет. Об этом сообщает ВВС .

В одной из гробниц найдены мумия, статуя женщины в виде бога Осириса, а на потолке написано имя фараона Тутмоса I. Исследователи предполагают, что это тело высшего должностного лица или просто влиятельного человека. 

Вторая гробница содержала сотню погребальных конусов с иероглифическими письменами, раскрашенные погребальные маски, глиняные сосуды и коллекцию из 450 статуй. По словам Халеда аль-Анани, министра по делам памятников древности страны, это очень важная находка, потому что в гробницах находятся дорогостоящие погребальные коллекции и выдающаяся статуэтка.

В гробницах находятся дорогостоящие погребальные коллекции и выдающаяся статуэтка. Фото: time.com

РЕКЛАМА

Напомним, в статуе Иисуса Христа в Испании нашли спрятанное тайное письмо XVIII века: опубликовано видео. Также ученые назвали причиной падения Древнего Египта извержение вулканов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ