Блогер опубликовал видео расчетов за пикет против АЗС
За пикетирование заправок активисты получают от 300 гривен за 2 часа. Об этом говорится в расследовании по пикетам, которое опубликовал блогер Павел Тихий.
По словам Тихого, пикеты против АЗС стали такими популярными, что одну заправку могут атаковать сразу несколько разных групп.
"300 гривен за 2 часа пикетирование АЗС. На митинги против заправки собирают желающих через объявления в соцсетях. А после окончания пикета - тихо раздают деньги, бросают плакаты в мусор и расходятся. Акции против АЗС стали такими популярными, что с пикетами выходят разные группы, которые затем соревнуются и ссорятся в соцсетях, кто более честный и кто имеет право пикетировать заправщиков", - написал Павел Тихий.
Блогер нашел объявление в сети о том, что в четверг на Дарнице планируется пикет возле АЗС - на пикет искали людей.
"Меня заинтересовало одно объявление из тематику акции - пикетировать собрались одну из АЗС. И всех АЗС, я знаю, сейчас профессионально пикетируют только ОККО. Поэтому стало интересно, а не наши это псевдо-активисты? Как же так, если недавно политические деятели из Ревуцкого били себя в грудь и говорили, что на подобные акции выходят по зову сердца. Я, конечно, верю, но на всякий случай решил еще и проверить", - пишет блогер.
Павел Тихий позвонил по указанному номеру и там ему озвучили сумму в 300 гривен за акцию. Пикетировать планировали АЗС ОККО на Привокзальной 1а.
"Я не удивился, когда увидел в четверг вечером видео-стрим с митинга под заправкой ОККО на Привокзальной, 1а. Очевидно, что и без меня желающих заработать 300 гривен нашлось достаточно", - пишет Тихий.
По словам блогера, на следующий день проходил пикет другой группы пикетчиков, после которого с митингующими рассчитались.
"Моя надежда, что хоть кто митингует не за деньги, разбилась. Скорее всего, я приехал на конец мероприятия. Застал расчет за "протест местных жителей". Они пошли рассчитываться. Бросили баннер с призывом против заправки на Ревуцкого и получили от женщины деньги. Рассчитались, немножко поговорили, посмеялись и пошли в другую сторону", - пишет в блоге Павел Тихий.
Блогер добавляет, что перед праздниками всегда увеличивается и спрос, и предложение на рынке протестувальних услуг.
"Меня удивило, что две разные группы пикетируют одну и ту же сеть заправок. Более того - спрос на эти митинги настолько велик, что митингующие ссорятся между собой дойную корову. В группах обмениваются взаимными обвинениями, у кого акция была настоящая, а у кого - заказное. Смеялся. Лучше бы выясняли, у кого больше платят", - резюмировал блогер.