С Нового года в Украине снизят цены на "растаможку" автомобилей
Минэкономразвития обещает снизить цены на растаможку автомобилей в 2018 году. А также опубликовало таблицу, которая регламентирует уровень ставок ввозной пошлины Украины. Об этом сообщается в документе о "Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС", передает "Экономическая правда".
Нормы будут применяться в 2018 году к импорту товаров из ЕС в рамках Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.
Соглашением предусмотрен переходный период для легковых автомобилей длительностью семь лет. За это время ставки ввозной пошлины постепенно будут сокращаться до нуля.
Для новых легковых автомобилей происхождением из стран Евросоюза в 2018 году ставки ввозной пошлины устанавливаются в следующем объеме:
Бензиновые:
- С рабочим объемом не более 1000 см3 – 6,3% от таможенной стоимости.
- С рабочим объемом более 1000 см3, но не более 1500 см3 – 7,3% от таможенной стоимости.
- С рабочим объемом свыше 1500 см3, но не более 2 200 см3 – 5% от таможенной стоимости.
- С рабочим объемом более 2 200 см3, но не более 3000 см3 – 5% от таможенной стоимости.
- С рабочим объемом свыше 3000 см3 – 5% от таможенной стоимости.
Дизельные:
- С рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1500 см3 – 7,3% от таможенной стоимости.
- С рабочим объемом свыше 1500 см3, но не более 2500 см3 – 7,3% от таможенной стоимости.
- С рабочим объемом цилиндров двигателя более 2500 см3 – 6,3% от таможенной стоимости.
Электромобили: Транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими) – 0% от таможенной стоимости.
Для новых автомобилей из других стран действует более высокая пошлина (обычно 10%) от таможенной стоимости машины. Кроме пошлины, при растаможивании легкового автомобиля нужно заплатить акциз (зависит от объема двигателя) и НДС (20%).
Напомним, ранее сообщалось, что Гройсман готов запустить регистрацию авто на "еврономерах" в Украине. Государственная фискальная служба констатирует увеличение объема таможенного оформления подержанных автомобилей в 6 раз до 56 тыс. единиц в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.