Ахмадинежад: Иран готов обсудить отказ от обогащения урана на территории страны

Ахмадинежад отметил, что соответствующие переговоры могут пройти "в конце августа или сентябре".

"Мы обязуемся прекратить обогащение урана на 20%, если нам гарантируют поставки обогащенного ядерного топлива из-за границы", - подчеркнул Ахмадинежад.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности к переговорам с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН (Россией, США, Францией, Великобританией и Китаем) и Германией по вопросу отказа Ирана от обогащения урана на иранской территории и обмену слабообогащенного урана на ядерное топливо, обогащенное за границей.

"Мы обязуемся прекратить обогащение урана на 20%, если нам гарантируют поставки обогащенного ядерного топлива из-за границы", - подчеркнул Ахмадинежад и добавил, что соответствующие переговоры могут пройти "в конце августа или сентябре".

Отметим, что ранее верховный лидер Ирана Аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи заявлял, что переговоры с США возможны только в том случае, если Вашингтон прекратит "санкции и угрозы" в отношении Тегерана.

Как известно, власти Исламской Республики неоднократно подчеркивали, что ядерное топливо ей необходимо для исследовательского реактора, однако США и ряд стран мирового сообщество подозревают Тегеран в работах по созданию ядерного оружия.

Источник: РБК-Украина
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ