За год спрос на электромобили в Украине вырос на 227%
В январе-октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года продажи электромобилей в Украине увеличились в 3,27 раза до 2 225 единиц. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Укравтопром", передают Українські Новини.
"За десять месяцев текущего года в Украине было реализовано 2 225 электромобилей... По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на автомобили, работающие исключительно на электротяге, вырос на 227 процентов", - говорится в нем.
Согласно сообщению, в структуре первичного рынка электрокаров наибольшую долю занимают бывшие в эксплуатации автомобили - 86%, годом ранее их доля составляла 42%.
Чаще всего электромобили приобретали жители Киева.
С января по октябрь 528 электромобилей получили киевские номера.
На втором месте Харьковская область - 406 авто.
Замыкает тройку лидеров по количеству зарегистрированных в этом году экомобилей Одесская область.
Одесситы приобрели 405 автомобилей на электротяге.
Самым популярным у украинцев автомобилем остается Nissan Leaf, который приобрели 1 855 автомобилистов.
Следующей по популярности моделью стала BMW i3 - 79 единиц.
На третьем месте Tesla Model S - 56 автомобилей.
Также в ТОП-5 вошли автомобили Ford Focus - 54 единиц и Fiat 500 - 30 авто.
Как сообщали Українські Новини, с начала года на 92% вырос импорт авто в Украину.
Генеральный директор группы компаний АИС Александр Пугач заявил, что Украина не предпринимает эффективных мер по борьбе с ввозом авто на "евробляхах".