Министр обороны Норвегии извинился перед Турцией за скандал во время учений НАТО

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен принес свои извинения перед Турцией за инцидент, произошедший в ходе учений альянса в норвежском Ставангере.

Об этом говорится в заявлении на сайте Минобороны Норвегии, передает "Европейская правда".

"Во время учений НАТО в Центре совместных боевых действий в Ставангере в закрытой сети для участников учений было опубликовано сообщение. Сообщение было написано норвежским гражданином, который был нанят для работы в штате во время учений. Сообщение не отражает взгляды или политику Норвегии, и я приношу извинение за содержание сообщения. Турция является важным союзником в НАТО, и мы ценим наше хорошее сотрудничество", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в настоящий момент норвежец, написавший сообщение, отстранен от исполнения каких-либо обязанностей на территории центра.

РЕКЛАМА

"Мы проведем тщательное расследование инцидента и примем соответствующие меры на основе результатов", - отметил министр.

Как выяснилось, речь идет о двух отдельных случаях. В первом один из техников нашел в интернете фотографию Ататюрка и использовал ее для представления "враждебных рядов". Во время учений внимание на это обратили турецкие офицеры.

Во втором случае от имени Эрдогана был открыт фальшивый аккаунт в социальной сети, направленный против НАТО и союзников. Человеком, открывшим этот аккаунт, оказался офицер норвежской армии, имевший курдское происхождение.

Как сообщали Українські Новини, США частично возобновили выдачу виз в Турции.

РЕКЛАМА

Ранее в Турции арестовали и обвинили в шпионаже сотрудника американского консульства.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ