СМИ: Данилишин сбежал в Германию
По данным источника в Генпрокуратуре, экс-министр отказывается сотрудничать со следствием и может быть объявлен в розыск через Интерпол.
Экс-министр экономики Богдан Данилишин скрывается в Германии. Об этом сообщает издание "Фокус" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре.
"Предположительно он находится в Кельне", – отметил собеседник издания.
По его словам, из Украины Данилишин уехал за день до возбуждения уголовного дела. "Скорее всего с нашей стороны была утечка информации", – допустил он.
Сейчас экс-министр подан в розыск по Украине. Пока что неизвестно, дан ли на него запрос в Интерпол.
По сведениям источника, руководство Генпрокуратуры на прошлой неделе предприняло попытку связаться с Данилишиным для того, чтобы убедить его возвратиться в Украину, пойдя на следственную сделку, однако экс-министр на контакт не пошел.
"Фактически шансов у него особо нет. Если мы подадим на него в розыск Интерпола, то ему придется либо просить политического убежища, например, в Великобритании, либо договариваться с еще несколькими странами, которые не выдают – Израилем либо Россией", – отметил источник.
По международным договорам, экстрадиция Данилишина из Германии возможна.
Напомним, недавно против экс-министра было возбуждено уголовное дело по обвинению в том, что он "умышленно, в интересах третьих лиц, использовал власть и служебное положение вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия". Дело связано с проведением закупок аэропортом "Борисполь".
Ущерб, нанесенный Данилишиным государству, следствие оценивает в 4,5 млн гривень. По версии обвинителей, министр согласовал госзакупку без конкурса, у одного участника, чем допустил перерасход средств.