В Донецкой области загорелся склад боеприпасов боевиков
Пожар произошел на складе боеприпасов боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" возле Опытного Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской стороны Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
Отмечается, что украинская сторона СЦКК обеспокоена размещением складов оружия и боеприпасов на неконтролируемых правительством Украины территориях ДНР и ЛНР вблизи населенных пунктов, что создает угрозу для гражданского населения.
"В качестве примера, в результате нарушения мер безопасности при хранении и обращении с боеприпасами возник пожар на складе боеприпасов НВФ ОРДО в районе населенного пункта Опытное. Последствиями пожара стали взрывы и разлет боеприпасов", - сказано в нем.
В результате взрывов пострадали жилые дома и инфраструктура Киевского района и северной части Донецка.
Также украинская сторона СЦКК предупреждает, что боевики могут прибегнуть в населенных пунктах на донецком направлении к провокациям, направленным против мирного местного населения с целью скомпрометировать Вооруженные силы и сорвать перемирие.
Как сообщали Українські Новини, 26 сентября около 22:00 на артскладах военной части под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов.
Как сообщали Українські Новини, Генеральная прокуратура заявляет, что на арсенале Министерства обороны в Калиновке Винницкой области был заложен детонатор и считает это диверсией России.