Фото дня: в Греции зажгли огонь южнокорейских зимних Олимпийских Игр-2018

Церемония зажжения огня Олимпиады-2018. Фото: newsports.eu

В греческой Олимпии во вторник, 24 октября, прошла церемония зажжения огня зимней XXIII Олимпиады в южнокорейском городе Пхенчхане. 1 ноября огонь должен достичь Южной Кореи, пишет DW.

Из-за облачной погоды у организаторов не получилось зажечь огонь солнечными лучами с помощью лупы. Факел был разожжен с помощью резервного огня, который был получен на генеральной репетиции. Тем не менее актриса, исполнившая роль верховной жрицы, произнесла традиционную фразу: "Аполлон, бог солнца и света, пошли свои лучи и разожги факел для гостеприимного города Пхёнчхан".

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (Thomas Bach) напомнил на церемонии, что Олимпийские игры являются "символом мира" и "строят мосты в мире, который, кажется, разваливается на части".

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане должны пройти с 9 по 25 февраля 2018 года. В них собирались принять участие и северокорейские спортсмены, в 1988 году бойкотировавшие Олимпиаду в Сеуле.

РЕКЛАМА

Церемония зажжения огня зимней Олимпиады-2018. Фото: newsports.eu

Embed from Getty Images

Напомним, Южная Корея предложила КНДР совместно провести зимнюю Олимпиаду 2018 года.

Летние олимпийские игры 2024 и 2028 пройдут в Париже и Лос-Анджелесе

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ