В Сирии освободили от боевиков "столицу ИГ" Ракку
Бывшая столица группировки "Исламское государство" на севере Сирии Ракка освобождена от боевиков ИГИЛ. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya .
"Джихадисты сдались отрядам вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что "Демократические силы Сирии" при поддержке авиации США и антитеррористической коалиции готовятся к завершающей фазе наступления на Ракку.
Джихадисты ИГ сдались отрядам вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии", которые при поддержке авиации США и антитеррористической коалиции освобождала Ракку.
Напомним, Ракка находится под контролем ИГ с 2013 года, город считается неофициальной столицей террористов. В 2016 году коалиция во главе с США заявила о начале операции по освобождению города. Штурм Ракки идет с июня. Освобождение города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против джихадистов в Ираке и Сирии.
В начале июня отряды сирийской оппозиции при поддержке курдских сил самообороны, а также американской авиации и артиллерии развернули мощное наступление на Ракку.
Группировка "Исламское государство" отчаянно обороняла город, находившийся под ее контролем с 2014 года.
Напомним, сотрудники службы безопасности Пакистана заявляют о том, что по меньшей мере восемь полевых командиров экстремистской группировки "Исламское государство" были убиты во время трехдневного наступления.