В оккупированном Крыму на Керченский мост поставили на опоры вторую арку
В аннексированной Россией Керчи 11 октября к строящемуся Керченскому мосту на плавучих платформах доставили автодорожную арку, которую собираются установить на опорах моста. Об этом сообщает "Крым.Реалии"
Арку весом более 5 тысяч тонн переместили на плавучих опорах с помощью буксиров. Теперь строителям предстоит поднять ее на опоры моста.
Движение судов и кораблей в канале Керченского пролива закрыто на 72 часа – с 11-го по 14 октября.
Автодорожная арка конструктивно отличается от уже установленной железнодорожной, вес которой на 1 тысячу тонн больше.
Ранее процесс подъема железнодорожной арки на проектную высоту занял около 12 часов.
Согласно российскому проекту, по завершению строительства высота арки Керченского моста будет иметь ограничения в 33 метра над уровнем моря. Кроме того, если раньше проход Керченского пролива был разрешен судам длиной до 200 метров, то теперь Россия заявляет об ограничении разрешенной длины в 160 метров.
Как сообщали Українські Новини, Украина подаст на Россию в суд из-за экологического вреда от строительства Керченского моста. Также сообщалось, что к строительству Керченского моста причастны две нидерландские компании.