Докладчиком на дебатах ПАСЕ по языковому вопросу будет эстонец

ПАСЕ проведет дебаты по украинскому закону об образовании 12 октября. Фото: mignews.com.ua

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила провести срочные дебаты по украинскому закону "Об образовании" 12 октября. Об этом говорится в повестке дня сессионной недели, передают Українські Новини.

В понедельник ПАСЕ утвердила окончательную повестку на неделю.

Заседание запланировано на 10:00 по местному времени.

Докладчиком на дебатах будет эстонец Андрес Херкель (ЕНП, член комитета по культуре, науке, образованию и медиа).

РЕКЛАМА

Также для выступления на дебатах зарегистрировалось 26 депутатов, из них по 6 из Украины и Румынии, 4 - из Венгрии, по 2 - из Германии и Молдовы, а также из Великобритании, Франции, Сербии, Бельгии, Грузии и Болгарии.

Как сообщали Українські Новини, 28 сентября вступила в силу новая редакция закона об образовании.

Также Болгария, Польша, Румыния, Молдова, Венгрия, Греция и Россия раскритиковали новую редакцию закона "Об образовании".

В своей предвыборной программе Порошенко обещал в целях обеспечения единства украинской нации сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе. "Жить свободно - значит и свободно пользоваться родным языком, руководствоваться статьей 10 Конституции, которая определяет украинский язык как государственный, но особенно подчеркивает права русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков".

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ