Каждые 4 дня в Украине бьют журналистов

Национальный союз журналистов (НСЖУ) зафиксировал 75 случаев применения физической агрессии в отношении журналистов в 2017 году. Об этом говорится в сообщении НСЖУ, передают Українські Новини.

В частности 19 инцидентов произошло в Киеве и Киевской области, 9 зафиксировано в Одесской области, 6 - в Донецкой области, по 5 в Житомирской и Николаевской областях, по 4 - в Винницкой, Полтавской, Днепропетровской. При этом в 13 случаях на журналистов нападали чиновники, должностные лица или депутаты, в 4 случаях - полицейские или сотрудники Управления госохраны.

Также зафиксировано 3 случая применения оружия. По словам председателя НСЖУ Сергея Томиленко, материалы о случаях физической агрессии публикуются в СМИ и направляются в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру, Администрацию Президента, Верховную Раду, Офис уполномоченного по правам человека, а также передаются в международные медиаорганизации.

"Мониторинг таких случаев - это еще один инструмент защиты прав журналистов, так как важно проявлять корпоративную солидарность и не давать замалчивать подобные инциденты. Если мы в результате получим хотя бы 4-5 случаев эффективного наказания виновных за преступления против журналистов, это может помочь остановить волну безнаказанности", - подчеркнул Томиленко.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, НСЖУ зафиксировал 11 случаев избиения журналистов при выполнении профессиональных обязанностей в сентябре НСЖУ обеспокоен участившимися случаями избиения журналистов.

НСЖУ обеспокоен участившимися случаями избиения журналистов.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ