Пентагон собирается отправить авианосную ударную группу ВМС к побережью Северной Кореи в октябре, - СМИ
В середине октября Пентагон собирается направить авианосную ударную группу ВМС США, возглавляемую атомным авианосцем "Рональд Рейган", к восточному побережью КНДР. Там он будет проводить совместные с ВМС Южной Кореи учения. Об этом со ссылкой на анонимный источник в Миноборны Южной Кореи сообщает The Korea Times.
"Мы ведем консультации с США по плану действий авианосной ударной группы, возглавляемой атомным авианосцем "Рональд Рейган", в Восточном море (Японском море) в районе 15 октября", - отметил южнокорейский военный.
Авианосец "Рональд Рейган" (CVN-76) будут сопровождать несколько боевых кораблей, входящих в состав его авианосной ударной группы, которая базируется на военно-морской базе Йокосука в Японии, в том числе ракетный крейсер и эсминец, оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис", которая способна сбивать любые северокорейские баллистические ракеты, а также ударная атомная подводная лодка, оснащенная крылатыми ракетами "Томагавк".
В рамках учений корабли ВМС США и Южной Кореи потренируются в обнаружении пусков, отслеживании траекторий полетов и перехватов северокорейских баллистических ракет.
Как сообщали Українські Новини, в США открестились от войны с КНДР.
Ранее в КНДР опубликовали видео "уничтожения" ракетами американских авианосцев и самолетов.