Эйфелева башня погасит свои прожектора до 10 октября

Прожектора отключат из-за планового ремонт. Фото: time.com

Лучи Эйфелевой башни, освещающие Париж в ночное время уже 17 лет, погаснут до 10 октября из-за ремонта. Об этом сообщается на официальном сайте Эйфелевой башни.

Официально ремонт начался 28 августа, он не должен коснуться самих источников света, а только системы вращения и автоматической регулировки прожекторов.

Конструкция, венчающая башню, состоит из четырех моторизованных и управляемых компьютером прожекторов, которые проецируют два луча длиной 80 километров. Световая система нужна не только для красоты - одновременно она является маяком, и каждый вечер с 31 декабря 1999 года освещает Париж. В прожекторах используются лампы мощностью 6000 ватт.

Первые прожекторы были установлены на башне еще в 1899 году, их установил сам Густав Эйфель ко Всемирной выставке.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Эйфелева башня и Всемирный торговый центр почтили память жертв теракта в Барселоне.

Ранее Эйфелевую башню хотели защитить от террористов стеклянной стеной.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ