Русскоязычные жители Донбасса страдают только на подконтрольных России территориях, - Волкер
Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер отверг все заявления Кремля о том, что русскоязычное население на востоке Украины каким-либо образом притесняют. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.
Он отметил, что лично побывал в зоне антитеррористической операции на Донбассе, где имел возможность увидеть ситуацию собственными глазами.
"Честно говоря, единственная территория, где страдают русскоязычные жители, - это область под контролем российских сил. Поэтому если есть другой способ обеспечить безопасность людей без присутствия там российских сил, это, возможно, было бы лучше для всех. Мы договорились подумать о сценариях обеспечения безопасности, а также поговорили о политическом процессе", - отметил Волкер
Он добавил, что до вторжения на Донбасс Россия надеялась, что сможет держать Украину при себе как часть своей сферы влияния.
"Но реальность такова, что вторжение и оккупация создали более националистическую, более сплоченную и более прозападную Украину. То есть все это оказалось не в интересах России. На самом деле это, возможно, им даже навредило. Конечно, может произойти и так, что Россия усугубит ситуацию, и это превратится в замороженный конфликт. Не думаю, что кто-то этого хочет", - добавил он.
Волкер отмети, что всем нужно работать над тем, чтобы совместно решить проблему российской оккупации Донбасса, чтобы Украина получила свою территорию назад и чтобы обеспечить безопасность украинских граждан.
Как сообщали Українські Новини, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что конфликт на Донбассе "становится хуже и продолжит ухудшаться, если мы ничего не сделаем".