Дело по "Энергоатому" должно быть закрыто: компания получила 21 млн грн прибыли, - адвокат (документ)

Защита экс-депутата Николая Мартыненко обратилась в НАБУ и САП относительно закрытия уголовного производства по так называемому "делу "Энергоатома", где фигурирует Николай Мартыненко. Об этом со ссылкой на его адвоката Петра Бойко сообщила пресс-служба бывшего депутата, пишет "Эспресо".

21 августа защита Мартыненко подала в НАБУ и САП соответствующее ходатайство и результаты независимой экспертизы, которая установила: размер экономической выгоды НАЭК "Энергоатом" по результатам выполнения контрактов с чешской компанией "Шкода" составил более 21 млн. гривен. "Энергоатом" получил прибыль, а не мифические убытки.

Адвокат напомнил, что "скоро пройдет два года как НАБУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №52015000000000009. С подачи самого НАБУ и отдельных политически заинтересованных лиц, таких как народный депутат Сергей Лещенко, это дело упоминается в медиа как "дело Мартыненко".

"За почти два года расследования упомянутого уголовного производства НАБУ не уведомило о подозрении ни одному лицу, - отметил защитник. Он считает "маловероятным" наиболее очевидный правовой путь решения этого "дела" – закрытие уголовного производства по инициативе самого НАБУ при отсутствии события преступления. Несмотря на создаваемый имидж принципиально нового органа, бюро является плотью от плоти старой репрессивной системы правоохранительных органов. Как и ранее, система категорически не признает ошибок. Тем более в делах, имеющих выраженный политический характер и распиаренных как "вопрос чести" руководства НАБУ".

РЕКЛАМА

Адвокат отметил: "Поскольку мы не имеем возможности правовым образом доказать свою непричастность к совершению преступления в суде, а презумпция невиновности де-факто в украинском обществе срабатывает далеко не всегда, придется расследовать дело самим".

Он сообщил, что защита "собрала и предоставила независимому эксперту огромный объем данных. Всего было исследовано 96 документов. Части этих документов до сих пор нет в распоряжении НАБУ. За два года расследования НАБУ не удосужилось их получить. В частности, только недавно НАБУ позаботилось об истребовании протоколов рабочих совещаний между должностными лицами "Энергоатома" и "Шкоды", на которых обсуждалось состояние выполнения контрактов. Объяснение простое – содержание этих документов никоим образом не вписывается в версию о причинении "Энергоатомом" ущерба в результате сотрудничества со "Шкодой" или о несправедливости цены или других условий контрактов между "Энергоатомом" и "Шкодой".

Материалы экспертизы составили 13 томов общим объемом 3061 страница.

Адвокат приводит главные выводы экспертизы:

Адвокат обратился к директору НАБУ Артема Сытника "абстрагироваться от политической и эмоциональной составляющей так называемого "дела Мартыненко" и принять единственно правильное с правовой точки зрения решение - закрыть уголовное производство №52015000000000009 за отсутствием события преступления".

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ