Минфин выступил за сокращение стипендий с 45% до 15% студентов до 2020
Министерство финансов выступает за сокращение получателей академических стипендий с 45% до 15% студентов до 2020 года.
Об этом написал заместитель министра финансов Сергей Марченко в своем блоге на сайте интернет-издания "Экономическая правда", передают Українські Новини.
По словам замминистра, одной из основных задач бюджетной политики на следующие три года является значительное повышение размера стипендий и приведение доли студентов, имеющих право на получение академстипендии, к среднему значению в странах Европейского Союза, увеличение количества студентов из семей с низким уровнем дохода, охваченных социальными стипендиями, а также предоставление права на получение академстипендий студентам-контрактникам.
"Таким образом, наша цель - обеспечить такой размер стипендий, который станет ощутимым источником существования студентов, который будет стимулом к учебе, а не просто мало связанной с результатами обучения студентов финансовой поддержкой от государства", - написал Марченко.
Для этого правительство и инициировало изменения стипендиальной политики - осовременило систему начисления стипендий и привело правила их назначения к общепринятым в европейских странах.
Марченко отметил, что на данный момент лимит студентов, которым может быть назначена академстипендия, установлен в диапазоне от 40% до 45% от фактического количества студентов.
Однако к 2020 году Минфин планирует постепенно привести эту цифру до среднеевропейского уровня - 15%.
По словам замминистра, об этом было договорено в ходе открытых совещаний с Министерством образования и науки и студенческими активистами.
Марченко подчеркнул, что именно 15% лучших и самых успешных студентов должны получать академстипендии до 2020 года.
Параллельно правительство планирует расширять перечень категорий студентов, имеющих право на получение социальных стипендий.
Со своей стороны Минфин выполняет взятые на себя финансовые обязательства: при расчете предельных объемов расходов на 2018 год министерство учло дополнительные расходы на выплату стипендий, общий объем которых составляет 6,3 млрд гривен.
Как сообщали Українські Новини, до 2020 года число стипендий для студентов сократят втрое.
Минобразования откорректирует правила выплаты стипендий.